Атеросклероз сонных артерий

Атеросклероз сонных артерий



Атеросклероз сонной артерии.
Сонная артерия на шее вместе с кровью поставляет питание и кислород в мозг. Атеросклероз шеи - это заболевание, характеризующееся образованием холестериновых бляшек внутри кровеносных сосудов и артерий. Основными причинами, вызывающими возникновение патологий, являются нарушение обменных процессов в организме и повышение уровня холестерина в крови. Наличие бляшек сужает просвет артерий, в результате чего в мозг поступает меньше крови, что приводит к недостатку кислорода и недостаточному питанию. На этом фоне возникают осложнения, которые ставят под угрозу жизнь. К ним относятся инсульты, сердечные приступы.
Причина.
Наличие следующих факторов увеличивает риск развития атеросклероза:
Секс, мужчины заболевают этим заболеванием чаще, чем женщины. Генетические факторы; нерациональное питание; высокое кровяное давление; избыточный вес; диабет; недостаток физической активности; нестабильное эмоциональное состояние; проблемы со щитовидной железой; вирусные и бактериальные инфекции; злоупотребление табачными изделиями, алкогольными напитками.
Симптомы.
Многие люди, сталкивающиеся с этим заболеванием, задаются вопросом: "Как лечить атеросклероз?". Мне интересно: "Что это такое?"Вы можете пройти серию процедур на базе нашего медицинского центра. Своевременное обращение к врачу снизит риск осложнений и решит проблему без хирургического вмешательства.
Атеросклероз сосудов шейки матки на ранних стадиях развивается в скрытой форме. Первые симптомы начинают проявляться в тот момент, когда степень сужения просвета артерии превышает 50%.
Пациенты жалуются на слабость, раздражительность, развитие утомляемости, плохую работоспособность, появляются проблемы со сном и зрением. При сужении просвета сосудов могут возникать головные боли, шум в ушах, дрожь в руках и ногах, повышенное потоотделение, изменение цвета кожи, потеря сознания.
Особенности симптомов.
Процесс образования атеросклеротических бляшек происходит постепенно, и на его продолжительность влияют усугубляющие факторы атеросклероза, приводящие к отложениям. К ним относятся сопутствующие заболевания, неправильное питание и вредные привычки.
Этап.
Что я должен сказать своему лечащему врачу, прежде чем принимать это лекарство? Внутри сосудов образуются липидные пятна, размер которых равен 1. Она не превышает 5 мм. Со временем пятна становятся больше и сливаются друг с другом, увеличивая площадь. Жировой склероз. На этой стадии развиваются фиброзные бляшки. Происходит разрастание соединительной ткани, в результате чего просвет сосудов значительно сужается, что препятствует притоку крови к органам. Образование атеросклеротических бляшек. У пациента начинают проявляться болезненные симптомы, бляшка утолщается, просвет сосудов сужается, в головном мозге возникает дефицит кислорода.
Атеросклероз сонной артерии может быть острым и хроническим, с нарушением кровообращения. В первом случае приток крови к головному мозгу резко прекращается, в результате чего возникают тромбоз и ишемический инсульт. Во 2-м случае сужение сосудов происходит постепенно, и со временем в мозг поступает меньше крови.
Диагноз.
Прежде всего, при появлении признаков необходимо собрать анамнез, поставить диагноз и записаться на прием к терапевту, который исключит другие заболевания с аналогичными симптомами. Врач беседует с пациентом, выслушивает его жалобы, получает необходимую информацию о наследственных заболеваниях и лекарствах, которые он принимает. После этого пациент осматривается и обследуется. Основным методом диагностики является УЗИ шейки матки. Исследование позволяет оценить состояние кровеносных сосудов, наличие тромбов и качество кровотока.
На основании полученных результатов ставится диагноз и оценивается стадия заболевания.
Обработка.
Атеросклероз сонной артерии - серьезное заболевание с серьезными последствиями, лечение требует комплексного подхода и длительного времени. Восстановительный курс лечения назначается неврологом с учетом степени сужения просвета сосудов. Профилактика заболеваний означает, прежде всего, образ жизни, при котором уровень холестерина в крови снижается до нормального уровня. Речь идет об отказе от вредных привычек, сведении к минимуму стресса, физических упражнениях и правильном питании.
Диета при атеросклерозе сосудов включает коррекцию рациона в сторону уменьшения продуктов, содержащих холестерин: жареных, соленых, острых и копченых блюд, увеличение потребления свежих овощей, фруктов и зелени, и в то же время запрет на потребление навязанных.
Хирургическое вмешательство может быть назначено, если состояние сосудов критическое и просвет практически закрыт. В запущенных случаях врач решил провести операцию, направленную на удаление зубного налета и расширение просвета сосудов.
Медицинский центр Гераци предлагает платные медицинские услуги. Вы можете записаться на прием к врачу в клинике или позвонить домой через форму на сайте или по телефону. Все мессенджеры также доступны.
Вы можете позвонить на круглосуточную горячую линию (+7 (863) 333-20-11), чтобы узнать стоимость посещения специалиста или получить ответы на вопросы.



Все самое важное о тромбофилии и беременности

19.01.2023 10:59:55

Беспалова

Все, что нужно знать о тромбозе и беременности.
Беременность - это важный период, когда женщина должна заботиться как о своем здоровье, так и о здоровье своего будущего ребенка. Для этого она регулярно проходит обследования и сдает анализы.
-->И именно в этот период лечение заболевания значительно усложняется, так как многие процедуры и лекарства становятся невозможными. Тромбоз во время беременности встречается очень редко, но это медицинское состояние может угрожать как жизни беременной женщ...

Читать весь текст

8 интересных фактов о сумо

19.01.2023 10:58:47

Buzalas

8 интересных фактов о сумо.
Всем известно, что сумо - традиционный японский вид спорта и представляет собой разновидность борьбы, в которой 2 спортсмена-гиганта валят друг друга на пол или пытаются вытолкнуть своих противников с ринга.
Когда мы были в Токио, мы посетили одну из школ сумо, понаблюдали за тренировками борцов сумо, поговорили с ними и действительно узнали, что сумо - это нечто большее, чем просто обычный вид спорта.1
Интересные факты о сумо.
1. Сумо - это древний религиозный ри...

Читать весь текст

Гормональные мази

18.01.2023 16:59:11

Субботин Валентин

Гормональная мазь.
Белосалик Лосьон-раствор для кожи бутылка 100 мл.
Белупо (Хорватия).
Бетадерм мазь 15 г.
Ельфа (Польша).
Бетазон 0,1% крем 15 г.
ООО "Здоровье" (Харьков, Украина)
Бетазон Ультра Крем 15 г
ООО "Здоровье" (Харьков, Украина)
Бетазон Ультра мазь 15 г
Бетаметазон крем 15 г
АО "Киевмедпрепарат" (Киев, Украина)
Бетасарик мазь 15г
АО "Киевмедпрепарат" (Киев, Украина)
Гиоксизон мазь 10 г
Нижфарм (Нижний Новгород, Россия)
Недоступно.
Нет в наличии Добавить в избранное.
...

Читать весь текст